La RTX 3080 domine ce comparatif : elle offre davantage de performances, une bande passante mémoire supérieure et une meilleure marge en 1440p comme en 4K. La RTX 3070 Ti reste intéressante pour jouer en Full HD ou en QHD à prix réduit, à condition d’accepter ses 8 Go de mémoire vidéo et une durée de vie potentiellement plus courte sur les jeux exigeants.
Après plusieurs années de hausse des prix et de disponibilité irrégulière, renouveler son PC peut enfin redevenir envisageable. Pour Nora, qui veut améliorer une configuration restée inchangée depuis la période de pénurie, le choix entre ces deux cartes dépend surtout de son écran, des jeux visés et du prix réel de chaque modèle. Les résultats ci-dessous s’appuient sur des mesures en jeux à réglages élevés ; ils donnent une comparaison utile, sans garantir les mêmes FPS dans chaque configuration.
A lire également : Carte Mère Hors Service : Identifier les Signes et Trouver des Solutions Efficaces
- Pour le QHD à haut rafraîchissement et le gaming 4K : la RTX 3080 est le choix le plus performant.
- Pour un budget serré et le Full HD : la RTX 3070 Ti peut suffire, surtout si elle coûte nettement moins cher.
- Pour les jeux récents : les 10 Go de mémoire vidéo de la RTX 3080 10 Go lui donnent un avantage sur les 8 Go de la 3070 Ti.
Ce comparatif GPU examine les caractéristiques, les FPS observés et les compromis pratiques, dont la consommation énergétique et le rapport qualité-prix. Nous précisons aussi les différences entre les versions de RTX 3080, car le modèle 10 Go et le modèle 12 Go n’ont pas exactement les mêmes spécifications.
RTX 3070 Ti ou RTX 3080 : caractéristiques et mémoire vidéo
Sur le plan matériel, la RTX 3080 10 Go prend l’avantage grâce à sa puce GA102, à un plus grand nombre de cœurs de calcul et à un bus mémoire plus large. La RTX 3070 Ti repose sur la puce GA104 : sa fréquence de fonctionnement élevée ne suffit pas à compenser l’écart de ressources.
A lire également : Top des Cartes Graphiques Mini-ITX : Guide d'Achat et Comparatif Complet
| Caractéristique | RTX 3070 Ti | RTX 3080 10 Go |
|---|---|---|
| Puce graphique | GA104 | GA102 |
| Cœurs CUDA | 6 144 | 8 704 |
| Cœurs RT | 48 | 68 |
| Cœurs Tensor | 192 | 272 |
| Fréquences de référence, base / boost | 1 575 / 1 770 MHz | 1 440 / 1 710 MHz |
| Mémoire | 8 Go GDDR6X | 10 Go GDDR6X |
| Bus mémoire | 256 bits | 320 bits |
| Bande passante | 608 Go/s | 760 Go/s |
| Puissance graphique de référence | 290 W | 320 W |
Les chiffres de fréquence ne racontent donc pas toute l’histoire : malgré son boost de référence plus bas, la RTX 3080 traite davantage de données en parallèle. Sa bande passante atteint 760 Go/s, contre 608 Go/s pour la RTX 3070 Ti, un avantage utile lorsque la résolution et le niveau de détail augmentent.
RTX 3080 10 Go ou 12 Go : une variante à identifier
Le tableau porte sur la RTX 3080 d’origine, dotée de 10 Go de mémoire et d’un bus de 320 bits. La version 12 Go possède un bus de 384 bits, une bande passante plus élevée et des caractéristiques légèrement différentes ; vérifiez précisément la référence avant de comparer deux annonces ou deux tests.
Pour Nora, cette vérification évite de prendre une fiche produit pour une autre. La mémoire vidéo compte aussi pour les textures haute définition : si un jeu dépasse les capacités disponibles, les ralentissements et les baisses de fluidité peuvent apparaître même lorsque la puce graphique reste puissante.
Performances graphiques : RTX 3070 Ti vs RTX 3080 en 1440p
En QHD, les deux cartes restent capables de faire tourner de nombreux jeux avec des réglages élevés. Dans les mesures fournies, la RTX 3080 devance la RTX 3070 Ti dans les 14 jeux comparés, avec des gains souvent proches de 15 à 20 % ; l’écart exact varie selon le moteur graphique et les réglages.
| Jeu en 1440p | RTX 3070 Ti | RTX 3080 |
|---|---|---|
| Horizon Zero Dawn | 113 FPS | 132 FPS |
| Rainbow Six Siege | 298 FPS | 327 FPS |
| Death Stranding | 145 FPS | 169 FPS |
| F1 2020 | 168 FPS | 197 FPS |
| Assassin’s Creed Valhalla | 71 FPS | 80 FPS |
| Shadow of the Tomb Raider | 130 FPS | 154 FPS |
| Cyberpunk 2077 | 73 FPS | 87 FPS |
| Resident Evil 3 | 162 FPS | 196 FPS |
Ces résultats illustrent l’intérêt de la RTX 3080 avec un écran 144 Hz : dans Cyberpunk 2077, par exemple, elle passe de 73 à 87 FPS, ce qui reste sous la fréquence maximale de l’écran, mais rend l’expérience plus fluide. Sur un écran QHD 60 Hz, la différence sera moins visible si les deux cartes dépassent déjà cette limite dans le jeu choisi.
Les performances en 1080p peuvent aussi être limitées par le processeur, surtout dans les jeux compétitifs à très haut nombre d’images par seconde. Si Nora joue en Full HD à 60 ou 75 Hz, investir davantage dans la carte graphique ne produira pas toujours un gain perceptible : le reste de la configuration et l’écran doivent suivre.
Les mesures dépendent du processeur, des pilotes, des versions de jeux et des paramètres utilisés. Prenez-les comme des repères comparatifs plutôt que comme une promesse de FPS identiques sur votre PC.
Gaming 4K : l’avance de la RTX 3080 se creuse
La résolution 4K sollicite davantage la puce et la mémoire, ce qui rend l’écart entre les deux modèles plus visible. Dans les résultats relevés, la RTX 3080 obtient plus d’images par seconde dans chacun des 14 jeux ; les gains vont de 9 FPS dans certains titres à 50 FPS dans Doom Eternal.
| Jeu en 4K | RTX 3070 Ti | RTX 3080 |
|---|---|---|
| Horizon Zero Dawn | 67 FPS | 81 FPS |
| Rainbow Six Siege | 152 FPS | 189 FPS |
| Death Stranding | 91 FPS | 107 FPS |
| Assassin’s Creed Valhalla | 46 FPS | 59 FPS |
| Shadow of the Tomb Raider | 71 FPS | 88 FPS |
| Doom Eternal | 144 FPS | 194 FPS |
| Red Dead Redemption 2 | 71 FPS | 85 FPS |
| Cyberpunk 2077 | 37 FPS | 46 FPS |
| Resident Evil 3 | 85 FPS | 105 FPS |
Une cible de 60 FPS en 4K n’est pas garantie dans les titres exigeants : Assassin’s Creed Valhalla atteint 46 FPS avec la 3070 Ti et 59 FPS avec la 3080 dans ce relevé. Baisser quelques options graphiques ou activer une technologie de mise à l’échelle peut aider, mais le résultat dépend du jeu et de la qualité d’image souhaitée.
La RTX 3080 dispose d’une marge plus confortable pour les jeux gourmands et les textures détaillées. Elle ne transforme pas chaque jeu en expérience 4K à 60 FPS constants, mais ses performances supérieures permettent plus souvent de conserver une qualité visuelle élevée.
Pour le gaming 4K, le conseil est simple : regardez les FPS du jeu auquel vous jouez, pas seulement la moyenne globale. Une carte qui atteint 60 FPS dans un jeu d’action léger peut rester bien en dessous dans un monde ouvert récent.
Ray tracing et consommation énergétique : les compromis à prévoir
Les deux cartes possèdent des cœurs dédiés au ray tracing, mais la RTX 3080 en compte davantage et conserve l’avantage en performances graphiques. L’activation des effets de lumière et de réflexion peut fortement réduire le nombre d’images par seconde ; l’écart de puissance entre les modèles ne dispense donc pas d’ajuster les paramètres.
Les résultats chiffrés présentés plus haut ne précisent pas systématiquement si le ray tracing est activé. Ils ne doivent pas être interprétés comme des mesures de performances avec cette option : pour comparer ce mode, cherchez un test effectué dans le même jeu, avec les mêmes réglages et la même technologie de mise à l’échelle.
Alimentation, chaleur et bruit du PC
La RTX 3080 affiche une puissance de référence d’environ 320 W, contre 290 W pour la RTX 3070 Ti. L’écart est de 30 W sur le papier, mais la consommation réelle varie selon le modèle, la charge et les réglages d’usine ; contrôlez aussi les recommandations du fabricant pour l’alimentation et les connecteurs requis.
Une carte plus énergivore peut demander une alimentation plus robuste et générer davantage de chaleur dans le boîtier. Nora devra donc vérifier l’espace disponible, la circulation d’air et l’état de son bloc d’alimentation avant de choisir : un GPU puissant mal refroidi peut réduire ses fréquences et augmenter le bruit.
Rapport qualité-prix : quel choix de carte graphique en 2026 ?
En 2026, ces modèles s’achètent souvent sur le marché de l’occasion ou dans des stocks résiduels. Le prix affiché ne suffit pas : examinez l’état de la carte, la garantie, les dimensions, le refroidissement et la différence de tarif avec des modèles plus récents disponibles près de chez vous.
Des annonces relevées affichent par exemple certaines RTX 3080 autour de 775 à 800 €. Ces montants ne constituent pas une cote fiable ni un prix conseillé : ils peuvent correspondre à des références particulières ou à des stocks dont le tarif n’est pas compétitif. À ce niveau, comparez soigneusement les offres actuelles avant de payer, car le rapport qualité-prix dépend autant du prix réel que des FPS gagnés.
- Choisissez la RTX 3070 Ti si vous jouez surtout en 1080p ou en QHD à 60–100 Hz et si son prix est sensiblement inférieur.
- Préférez la RTX 3080 si vous visez un écran QHD à haut rafraîchissement, une meilleure expérience en 4K ou davantage de marge dans les jeux exigeants.
- Comparez la RTX 3080 10 Go et 12 Go en vérifiant la fiche exacte : capacité mémoire, largeur du bus, dimensions et consommation peuvent différer.
- Réservez une part du budget à l’alimentation et au refroidissement, particulièrement si votre PC n’a pas été conçu pour une carte de 320 W.
Pour Nora, la décision se joue donc sur deux questions concrètes : son écran tirera-t-il parti des FPS supplémentaires, et l’écart de prix justifie-t-il le gain ? Si elle reste en Full HD, la 3070 Ti à bon prix est cohérente ; si elle vise le QHD rapide ou la 4K, la RTX 3080 est la carte la plus convaincante des deux.
Notre verdict : la RTX 3080 domine en performances et en marge pour les hautes résolutions, tandis que la RTX 3070 Ti ne mérite le choix que si son tarif est nettement plus bas et correspond à une configuration moins ambitieuse. Vérifiez enfin le prix et l’état de chaque modèle : une bonne carte devient un mauvais achat si elle est vendue trop cher.



