RTX 3070 vs RTX 3070 Ti : Analyse approfondie et résultats de benchmarks

RTX 3070 vs RTX 3070 Ti : Analyse approfondie et résultats de benchmarks

Entre la RTX 3070 et la RTX 3070 Ti, la RTX 3070 reste généralement le choix le plus équilibré, tandis que la Ti apporte un gain modéré au prix d’une consommation énergétique nettement supérieure. Notre comparatif cartes graphiques montre que l’écart dépend surtout de la résolution, du tarif demandé et de votre usage du ray tracing.

Ces deux cartes de génération Ampere partagent une puce graphique proche et seulement 8 Go de mémoire vidéo. Pour vous aider à choisir sans vous perdre dans les fiches techniques, nous allons confronter leurs caractéristiques et leurs benchmarks GPU, puis examiner leurs performances gaming en 1080p, en QHD et en 4K. Les résultats chiffrés ci-dessous servent de repères : ils varient selon le jeu, les réglages, le processeur et la version du pilote.

A voir aussi : NVIDIA Quadro vs GeForce : Comprendre les différences pour bien choisir votre carte graphique

  • RTX 3070 : le meilleur compromis si elle est nettement moins chère que la Ti.
  • RTX 3070 Ti : quelques images par seconde supplémentaires, avec un besoin accru en puissance et en refroidissement.
  • Pour les deux cartes : les 8 Go de VRAM peuvent limiter certains jeux récents avec des textures élevées, surtout en 4K.

Imaginez Camille, qui joue sur un écran QHD à 144 Hz et compare deux cartes d’occasion. Si son jeu tourne déjà à 90 images par seconde avec la RTX 3070, la Ti ne transformera pas son expérience ; si chaque image compte et que l’écart de prix est faible, son intérêt devient plus concret. C’est ce rapport entre gain réel et coût total qui guidera notre analyse.

RTX 3070 vs RTX 3070 Ti : caractéristiques techniques comparées

Les deux modèles reposent sur le GPU GA104 et disposent d’un bus mémoire de 256 bits. La RTX 3070 Ti se distingue par davantage de cœurs de calcul et une mémoire GDDR6X plus rapide, mais elle conserve la même capacité de 8 Go.

Lire également : Découvrez les Performances Inégalées des Meilleures Radeon RX 6600 XT

Caractéristique RTX 3070 RTX 3070 Ti
Puce graphique GA104 GA104
Cœurs CUDA 5 888 6 144
Cœurs Tensor 184 192
Cœurs RT 46 48
Fréquence de base 1 500 MHz 1 575 MHz
Fréquence boost de référence 1 725 MHz 1 770 MHz
Mémoire vidéo 8 Go GDDR6 8 Go GDDR6X
Bus mémoire 256 bits 256 bits
Bande passante mémoire 448 Go/s 608 Go/s
Puissance graphique de référence 220 W 290 W

Les fréquences indiquées sont celles des modèles de référence : les cartes personnalisées par les fabricants peuvent afficher des valeurs différentes. La fréquence boost de référence de la RTX 3070 Ti est de 1 770 MHz, et non 2 375 MHz ; cette dernière valeur ne correspond pas à sa spécification standard.

GDDR6X, bande passante et consommation énergétique

La mémoire GDDR6X donne à la Ti une bande passante théorique de 608 Go/s, contre 448 Go/s pour la RTX 3070. Ce débit supérieur peut aider à alimenter le GPU, mais il ne double pas les performances : les deux cartes conservent la même capacité mémoire, ce qui peut devenir le facteur limitant avec des textures très détaillées.

L’écart de puissance nominale atteint 70 W. Dans une tour compacte ou silencieuse, la RTX 3070 est souvent plus simple à refroidir ; pour une RTX 3070 Ti, vérifiez l’alimentation recommandée pour le modèle précis, les dimensions de la carte et la qualité de la ventilation. La Ti apporte des ressources supplémentaires, mais aussi davantage de chaleur et de consommation.

Benchmarks GPU : comparaison des performances en 1080p

En 1080p, le processeur peut limiter les écarts entre deux cartes puissantes, surtout lorsque la fréquence d’images dépasse largement 100 FPS. Les chiffres ci-dessous donnent des repères observés pour la RTX 3070 dans plusieurs jeux ; ils ne constituent pas une garantie de résultat sur chaque configuration.

Jeu RTX 3070, images/s Lecture du résultat
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege 390 Très haut débit, souvent limité par le processeur ou l’écran.
Death Stranding 164 Adapté à un écran à fréquence élevée.
Assassin’s Creed Valhalla 79 Un résultat inférieur à 100 images/s dans cet exemple.
Shadow of the Tomb Raider 171 Fluide, y compris sur un écran rapide.
Watch Dogs: Legion 89 Le réglage graphique et le ray tracing peuvent peser sur le débit.

Pour Camille, qui possède un écran 144 Hz, la RTX 3070 offre déjà une expérience très fluide dans les titres légers ou bien optimisés. Dans les jeux plus exigeants, un résultat de 79 ou 89 images par seconde n’exploite pas entièrement la fréquence de l’écran ; la Ti peut réduire cet écart, sans garantir à elle seule 144 images par seconde partout.

Fréquence d’images : ce que l’écran change vraiment

Un écran 144 Hz peut afficher jusqu’à 144 images par seconde, mais le bénéfice dépend du jeu et de la stabilité du débit. À 390 images par seconde dans Rainbow Six Siege, les deux GPU dépassent déjà largement les besoins de nombreux joueurs ; dans Valhalla, le réglage graphique et la charge du processeur comptent davantage que quelques images gagnées avec la Ti.

Ces chiffres concernent des conditions de test précises et peuvent varier selon la scène, le processeur, la mémoire vive et les options graphiques. En 1080p, mieux vaut comparer les résultats de vos jeux favoris que choisir uniquement sur la fréquence maximale annoncée.

Pour découvrir d’autres mesures et méthodes de test, recherchez des essais comparatifs réalisés avec une configuration et des réglages clairement indiqués.

RTX 3070 vs RTX 3070 Ti en QHD : les résultats en 1440p

Le QHD met davantage le GPU à contribution et constitue une résolution pertinente pour ces cartes. Dans la série de mesures ci-dessous, la Ti prend l’avantage dans chaque jeu, avec des écarts qui restent généralement modestes par rapport à l’augmentation de puissance nominale.

Jeu en QHD RTX 3070, images/s RTX 3070 Ti, images/s Gain Ti
Horizon Zero Dawn 106 113 +7
Rainbow Six Siege 267 298 +31
Death Stranding 139 145 +6
F1 2020 163 168 +5
Assassin’s Creed Valhalla 64 71 +7
Shadow of the Tomb Raider 119 130 +11
Hitman 2 118 123 +5
Doom Eternal 242 271 +29
Red Dead Redemption 2 102 110 +8
Total War: Three Kingdoms 67 74 +7
Cyberpunk 2077 68 73 +5
Watch Dogs: Legion 70 74 +4
Borderlands 3 75 88 +13
Resident Evil 3 145 162 +17

La moyenne arithmétique de ces 14 résultats passe d’environ 125 à 138 images par seconde, soit près de 10 % de progression. Cette moyenne masque de fortes différences : la Ti gagne 31 images dans Rainbow Six Siege, mais seulement 4 dans Watch Dogs: Legion.

QHD à 144 Hz : un gain utile selon les jeux

Dans les jeux d’action compétitifs, chaque image supplémentaire peut améliorer la réactivité, à condition que le processeur suive et que l’écran soit bien réglé. Pour les jeux narratifs où la RTX 3070 délivre déjà 70 à 120 images par seconde, l’écart devient moins visible à l’usage que ne le laisse penser une comparaison de fiches techniques.

Un écran QHD 144 Hz ne sera pas saturé en permanence par l’une ou l’autre carte, notamment dans les productions lourdes. La RTX 3070 Ti se défend mieux dans les titres où le débit dépasse déjà largement 100 images par seconde, mais la RTX 3070 reste suffisante pour jouer confortablement en QHD.

Performances gaming en 4K : la RTX 3070 Ti creuse-t-elle l’écart ?

En 4K, le GPU travaille davantage et les différences entre cartes deviennent plus lisibles. Les résultats restent néanmoins proches dans plusieurs jeux, tandis que certains titres affichent un gain plus net pour la Ti.

Jeu en 4K RTX 3070, images/s RTX 3070 Ti, images/s Gain Ti
Horizon Zero Dawn 61 67 +6
Rainbow Six Siege 143 152 +9
Death Stranding 85 91 +6
F1 2020 95 101 +6
Assassin’s Creed Valhalla 43 46 +3
Shadow of the Tomb Raider 64 71 +7
Hitman 2 65 69 +4
Doom Eternal 122 144 +22
Red Dead Redemption 2 63 71 +8
Total War: Three Kingdoms 33 37 +4
Cyberpunk 2077 34 37 +3
Watch Dogs: Legion 42 45 +3
Borderlands 3 44 52 +8
Resident Evil 3 75 85 +10

Dans ces mesures, la moyenne s’établit autour de 66 images par seconde pour la RTX 3070 et de 72 pour la Ti, soit environ 9 % de mieux. Doom Eternal se démarque avec 22 images supplémentaires ; dans Cyberpunk 2077, l’écart n’est que de 3 images et les deux cartes restent sous les 40 images par seconde dans cette configuration.

4K et ray tracing : surveillez les réglages et la VRAM

Le ray tracing peut faire baisser nettement la fréquence d’images, surtout en 4K. Les cœurs RT supplémentaires et la bande passante de la Ti lui donnent un avantage technique, mais cet écart ne signifie pas que tous les jeux deviennent fluides avec les réglages maximaux.

Les deux modèles prennent en charge DLSS, qui peut améliorer le débit en reconstruisant l’image à partir d’une résolution de rendu inférieure. Le résultat dépend du jeu et du mode choisi ; les 8 Go de VRAM restent une limite possible si vous cumulez définition élevée, textures lourdes et effets avancés. En 4K, la Ti apporte un surcroît utile, mais aucune des deux cartes n’assure une expérience maximale dans tous les jeux récents.

Rapport qualité-prix : quelle RTX 3070 choisir en 2026 ?

Ces cartes appartiennent à une génération antérieure et se rencontrent surtout sur le marché de l’occasion ou dans des stocks résiduels. Les tarifs relevés dans d’anciennes boutiques ne constituent pas des prix actuels fiables : comparez des annonces récentes, l’état de la carte, la garantie restante et le coût de livraison avant de décider.

Pour estimer le rapport qualité-prix, ne regardez pas seulement le nombre d’images par seconde. Si une RTX 3070 Ti coûte 15 % plus cher alors que son gain moyen dans les jeux que vous pratiquez tourne autour de 9 à 10 %, la RTX 3070 peut représenter l’achat le plus rationnel ; si la différence de prix est faible et que vous jouez souvent à des titres favorables à la Ti, l’écart devient plus intéressant.

Les critères à vérifier avant l’achat

  • Le prix réel : comparez plusieurs annonces équivalentes et tenez compte d’une éventuelle garantie. Une ancienne fiche affichant 531 € ou 775 € ne permet pas de déduire le tarif juste d’une carte d’occasion aujourd’hui.
  • L’alimentation : la puissance graphique de référence atteint 220 W pour la RTX 3070 et 290 W pour la Ti. Vérifiez la recommandation du fabricant du modèle choisi et la présence des connecteurs nécessaires.
  • Le refroidissement : examinez le bruit, la température en charge, la taille du radiateur et l’état des ventilateurs. Une version personnalisée peut être plus silencieuse, mais ses performances varient selon sa conception.
  • La mémoire vidéo : les deux cartes disposent de 8 Go. Si vos jeux privilégient les textures haute résolution ou si vous ciblez durablement la 4K, ce plafond mérite une attention particulière.
  • Le ray tracing : si vous l’activez souvent, testez les jeux précis auxquels vous jouez et vérifiez les performances avec DLSS, plutôt que de vous fier au seul nombre de cœurs RT.

À prix proche, la Ti peut être un bon choix si votre boîtier, votre alimentation et vos jeux s’y prêtent. Avec un écart marqué, la RTX 3070 conserve l’avantage économique, surtout pour le QHD sans ray tracing intensif.

Analyse des performances : verdict entre RTX 3070 et RTX 3070 Ti

Les mesures dessinent un constat cohérent : la RTX 3070 Ti est plus rapide, mais son avance est souvent modérée face à la RTX 3070. Dans les tableaux examinés, le gain moyen tourne autour de 9 à 10 % en QHD comme en 4K, avec des exceptions notables selon les jeux.

Nous pouvons résumer le choix ainsi :

  1. Choisissez la RTX 3070 si vous cherchez une carte moins énergivore pour jouer en 1080p ou en QHD, et si son prix est sensiblement plus bas.
  2. Choisissez la RTX 3070 Ti si son supplément de prix reste raisonnable, si vous privilégiez le débit maximal et si votre alimentation peut absorber sa consommation supérieure.
  3. Comparez avec d’autres options récentes si vous achetez en 2026 : mettez en balance les performances, la mémoire vidéo, la garantie et les technologies prises en charge, plutôt que de vous limiter à ces deux références.

Pour Camille et son écran QHD 144 Hz, la meilleure affaire est donc celle qui lui offre le débit recherché sans faire payer trop cher une hausse de quelques images dans la majorité de ses jeux. La RTX 3070 Ti est la plus rapide ; la RTX 3070 est souvent le choix le plus équilibré.

Nos partenaires (5)

  • 12jours.fr

    12 Jours est votre partenaire de confiance pour tous vos projets liés à l’immobilier, l’investissement, le financement et la défiscalisation. Que vous souhaitiez optimiser vos impôts, trouver le meilleur financement pour un achat, investir dans un bien rentable ou organiser un déménagement sans stress, 12 Jours vous propose des solutions sur mesure et des conseils d’experts.

  • dorisdecoration.fr

    Un web magazine inspirant dédié à l’art de vivre : gastronomie, maison, travaux, immobilier et voyage. Des idées, des conseils et des tendances pour sublimer votre quotidien.

  • gamers-land.com

    Gamers-Land est un site d’actualité dédié aux jeux vidéo et à la pop culture. News, eSport, sorties jeux vidéo, films et séries, mangas, high-tech et bons plans : toute l’info essentielle pour les joueurs et passionnés, réunie au même endroit.

  • lalinguere.fr

    Lalinguère est un média d’actualité dédié à l’univers de la cuisine et de la gastronomie. Le site décrypte les tendances culinaires, partage des recettes inspirantes, met en lumière les produits et ingrédients, et explore les enjeux de la nutrition. À travers des contenus accessibles et exigeants, Lalinguère informe, inspire et accompagne tous ceux qui s’intéressent à ce qu’ils mangent et à la culture culinaire d’aujourd’hui.

  • meliwan.fr

    Meliwan est un site dédié à l’univers de la maison et de la décoration, où chaque espace trouve son inspiration. Entre travaux, immobilier et jardin, découvrez des conseils pratiques, des idées d’aménagement et des tendances pour créer un intérieur et un extérieur qui vous ressemblent.

Retour en haut