Pour jouer en 1080p avec un budget serré, la RTX 3060 peut suffire ; pour obtenir davantage de FPS en QHD, mieux vaut généralement choisir la RTX 3060 Ti, à condition que son prix reste proche. Ce comparatif GPU met en regard leurs performances graphiques, leur mémoire vidéo, leur consommation énergétique et les prix des cartes graphiques : autant de critères qui comptent au moment de monter ou de faire évoluer une configuration en 2026.
- 1080p et écran 60 Hz : la RTX 3060 est un choix cohérent si son tarif est nettement inférieur.
- 1080p à haut taux de rafraîchissement ou QHD : la RTX 3060 Ti offre souvent un gain de 15 à 30 % dans les jeux testés.
- Textures exigeantes : les 12 Go de la RTX 3060 peuvent aider, même si la Ti est plus rapide grâce à son GPU et à sa bande passante.
- Achat en 2026 : comparez le prix réel, l’état, la garantie et les performances de cartes plus récentes avant de vous décider.
Les deux modèles sont désormais des générations anciennes, et les tarifs affichés pour les stocks neufs peuvent être surprenants. Nous allons donc nous appuyer sur les caractéristiques et les benchmarks fournis, puis replacer les prix dans leur contexte : pour Claire, qui souhaite jouer en QHD sans remplacer toute sa tour, quelques dizaines d’euros d’écart peuvent rendre la Ti bien plus intéressante — ou, si son prix grimpe, faire de la RTX 3060 le choix le plus raisonnable.
A lire en complément : X670E vs X670 : Comparaison détaillée des principales différences
RTX 3060 contre RTX 3060 Ti : les différences techniques
Le nom prête à confusion : la RTX 3060 Ti n’est pas simplement une RTX 3060 avec une fréquence supérieure. Les deux cartes reposent sur des puces différentes — GA106 pour la RTX 3060 et GA104 pour la Ti — et la seconde dispose de davantage de cœurs de calcul, de cœurs RT et de cœurs Tensor. Ces unités supplémentaires expliquent une bonne part de son avance en jeu et en ray tracing.
La RTX 3060 conserve un avantage concret : 12 Go de mémoire vidéo, contre 8 Go pour la Ti. En revanche, sa mémoire communique avec le GPU par un bus de 192 bits, alors que la Ti utilise un bus de 256 bits. Sa bande passante est donc inférieure, ce qui limite l’intérêt de ses 12 Go lorsque le jeu réclame surtout de la puissance de calcul.
A lire également : Boîtier ou Carte d’Acquisition : Quel est le meilleur choix pour vos besoins ?
| Caractéristique | RTX 3060 | RTX 3060 Ti |
|---|---|---|
| Puce graphique | GA106 | GA104 |
| Cœurs CUDA | 3 584 | 4 864 |
| Cœurs Tensor | 112 | 152 |
| Cœurs RT | 28 | 38 |
| Fréquence de base | 1 320 MHz | 1 410 MHz |
| Fréquence boost de référence | 1 777 MHz | 1 665 MHz |
| Mémoire vidéo | 12 Go GDDR6 | 8 Go GDDR6 |
| Bus mémoire | 192 bits | 256 bits |
| Bande passante mémoire | Environ 360 Go/s | Environ 448 Go/s |
| Puissance graphique de référence | Environ 170 W | Environ 200 W |
Ces chiffres correspondent aux spécifications de référence ; les fréquences et le refroidissement varient selon les modèles des fabricants. La fréquence boost officielle plus élevée de la RTX 3060 ne signifie pas qu’elle est plus rapide : la Ti dispose de nettement plus de ressources de calcul. Pour comparer les modèles précis d’un même fabricant, vérifiez aussi la longueur de la carte, les connecteurs d’alimentation et les sorties vidéo.
Benchmarks jeux : les performances en 1080p et en QHD
Les résultats ci-dessous sont des moyennes en images par seconde, avec les réglages graphiques poussés au maximum dans les tests fournis. Ils servent à comparer les deux GPU dans un protocole donné : les FPS réels peuvent changer selon le processeur, la version du jeu, les pilotes et les paramètres choisis.
RTX 3060 et RTX 3060 Ti en 1080p
En Full HD, les deux cartes dépassent 60 FPS dans tous les jeux de cette sélection. La Ti creuse néanmoins l’écart dans les titres rapides : elle atteint 307 FPS dans Wolfenstein: Youngblood, contre 238 pour la RTX 3060, et 288 FPS dans Doom Eternal, contre 228. Pour un écran 144 Hz, cette réserve de puissance est particulièrement utile.
| Jeu en 1080p | RTX 3060 | RTX 3060 Ti | Gain de la Ti |
|---|---|---|---|
| Death Stranding | 129 FPS | 159 FPS | Environ 23 % |
| F1 2020 | 165 FPS | 211 FPS | Environ 28 % |
| Wolfenstein: Youngblood | 238 FPS | 307 FPS | Environ 29 % |
| Cyberpunk 2077 | 70 FPS | 87 FPS | Environ 24 % |
| Watch Dogs: Legion | 61 FPS | 79 FPS | Environ 30 % |
| Resident Evil 3 | 155 FPS | 193 FPS | Environ 25 % |
Avec un écran 60 Hz, ces deux cartes peuvent fournir une expérience fluide dans ces exemples. Sur un écran 144 Hz, la RTX 3060 Ti exploite davantage le taux de rafraîchissement dans les jeux où elle dépasse 144 FPS ; la 3060 reste adaptée si vous acceptez de réduire quelques réglages pour gagner en fluidité.
Le QHD révèle l’avantage de la RTX 3060 Ti
En 1440p, la Ti conserve une avance marquée et dépasse 60 FPS dans la majorité des résultats communiqués. Dans Red Dead Redemption 2, elle atteint 93 FPS contre 71 pour la RTX 3060 ; dans Shadow of the Tomb Raider, elle délivre 105 FPS contre 83. La RTX 3060 reste jouable, mais certains titres passent sous la barre des 60 FPS avec les réglages maximaux.
| Jeu en QHD (1440p) | RTX 3060 | RTX 3060 Ti |
|---|---|---|
| Horizon Zero Dawn | 76 FPS | 92 FPS |
| Death Stranding | 98 FPS | 120 FPS |
| Assassin’s Creed Valhalla | 51 FPS | 61 FPS |
| Red Dead Redemption 2 | 71 FPS | 93 FPS |
| Cyberpunk 2077 | 46 FPS | 57 FPS |
| Watch Dogs: Legion | 48 FPS | 61 FPS |
| Resident Evil 3 | 102 FPS | 130 FPS |
Claire, qui joue sur un écran QHD 144 Hz, profiterait davantage de la RTX 3060 Ti dans les jeux d’action et les grands mondes ouverts. Pour viser 60 FPS dans les titres les plus lourds, elle devra parfois ajuster les options graphiques ou activer une mise à l’échelle compatible ; les performances dépendent alors du jeu et du réglage retenu.
Ray tracing, mémoire vidéo et jeu en 4K
La RTX 3060 Ti possède 38 cœurs RT, contre 28 pour la RTX 3060 : elle est mieux armée pour le ray tracing. Ce gain ne transforme pas ces cartes en modèles haut de gamme pour les effets les plus coûteux ; dans les jeux exigeants, activer le ray tracing peut faire chuter fortement les FPS. Les deux prennent en charge DLSS Super Resolution, qui peut aider à retrouver de la fluidité quand le jeu le propose.
Les 12 Go de la RTX 3060 peuvent rendre service lorsque des textures détaillées occupent beaucoup de mémoire, notamment avec certaines configurations de mods. Ils ne compensent pas automatiquement la puissance de calcul et la bande passante supérieures de la Ti : si le jeu tient dans 8 Go, la RTX 3060 Ti reste généralement la plus rapide.
La 4K constitue un usage d’appoint plutôt qu’une cible confortable pour ces deux cartes. Dans les résultats fournis, la RTX 3060 Ti atteint 66 FPS dans Resident Evil 3 et 72 FPS dans Death Stranding, tandis que la RTX 3060 obtient respectivement 50 et 58 FPS. Dans des jeux plus lourds, comme Cyberpunk 2077, les moyennes chutent à 29 FPS pour la Ti et 22 FPS pour la 3060.
La mémoire vidéo et les réglages comptent donc autant que la résolution annoncée : en 4K, il faut souvent diminuer les textures, les ombres ou le ray tracing pour stabiliser l’expérience. Pour une comparaison avec des modèles plus puissants, consultez notre comparatif entre RTX 3060 Ti et RTX 3070.
Consommation énergétique et choix de l’alimentation
La RTX 3060 affiche une puissance graphique de référence d’environ 170 W, contre environ 200 W pour la RTX 3060 Ti. La différence reste modérée à l’échelle d’un PC complet, mais la Ti peut réclamer davantage à l’alimentation, surtout sur les modèles overclockés. Vérifiez les recommandations du fabricant de la carte, les connecteurs disponibles et la qualité de votre bloc d’alimentation avant l’achat.
Une carte plus rapide peut aussi produire davantage de chaleur et de bruit si son refroidissement est compact ou si le boîtier manque d’air frais. Un flux d’air correct, un dépoussiérage régulier et une courbe de ventilation adaptée aident à garder des températures maîtrisées. Pour réduire la consommation de l’ensemble de votre machine, retrouvez nos conseils pour limiter la consommation électrique de votre PC.
Prix des cartes graphiques et rapport performance-prix en 2026
Les références de prix disponibles montrent des écarts atypiques : un tarif affiché de 434,40 € pour une RTX 3060 Ti et de 479,95 € pour une RTX 3060 12 Go. Ces montants sont des exemples de listings, pas une moyenne fiable du marché ; les stocks neufs de cartes anciennes peuvent coûter plus cher que des modèles plus récents ou varier fortement d’un vendeur à l’autre.
Pour estimer le rapport performance-prix, comparez les annonces réellement disponibles le même jour et à conditions équivalentes. À 434,40 € pour la Ti contre 479,95 € pour la 3060, la Ti est à la fois moins chère dans ces exemples et plus rapide en jeu : elle constitue alors le meilleur achat entre les deux. Si vous trouvez une RTX 3060 nettement moins chère, ses 12 Go et sa consommation plus basse peuvent en revanche justifier le choix pour un écran Full HD.
- RTX 3060 Ti au même prix ou moins chère : privilégiez-la pour les FPS, le QHD et le ray tracing.
- RTX 3060 sensiblement moins chère : elle peut convenir à une configuration 1080p, notamment avec un écran 60 Hz.
- Carte d’occasion : demandez une preuve de fonctionnement, vérifiez les températures en charge et comparez la durée de garantie restante.
- Carte neuve au tarif élevé : comparez aussi les générations récentes avant de payer un prix premium pour un ancien modèle.
Les prix baissent et rendent à nouveau envisageable une belle configuration, mais le nom du GPU ne suffit pas pour juger une offre. Si votre budget s’étend à une carte plus récente, notre article sur le choix entre RTX 4060 et RTX 3060 peut aider à situer les options disponibles.
Quelle carte graphique gaming choisir selon votre écran ?
La RTX 3060 reste intéressante si vous jouez principalement en 1080p, si vous n’avez pas besoin d’un taux de rafraîchissement très élevé et si vous la trouvez à un tarif réellement avantageux. Ses 12 Go de mémoire vidéo apportent une marge utile dans certains jeux, mais ils ne garantissent pas une meilleure durée de vie que la Ti dans tous les scénarios.
La RTX 3060 Ti est le choix le plus convaincant pour le QHD et les écrans 1080p à 144 Hz : les benchmarks montrent régulièrement un avantage d’environ 15 à 30 %, avec une puissance supplémentaire utile pour les effets graphiques avancés. Son surcoût se justifie si vous exploitez ces performances, pas si les deux cartes coûtent presque autant qu’un GPU récent plus performant.
- Écran 1080p, 60 Hz : choisissez la RTX 3060 si l’écart de prix est net et que vos jeux restent dans ses capacités.
- Écran 1080p, 144 Hz ou plus : la RTX 3060 Ti est préférable pour atteindre des fréquences d’images élevées dans davantage de jeux.
- Écran QHD : privilégiez la Ti, particulièrement si vous voulez maintenir une moyenne proche de 60 FPS sans réduire trop souvent les réglages.
- Écran 4K : envisagez plutôt un GPU plus puissant ; ces deux cartes demandent des compromis fréquents dans les jeux récents.
- Budget fixe : comparez les offres récentes, l’occasion et l’ensemble de la configuration avant de valider votre achat.
Notre verdict est simple : la RTX 3060 Ti offre le meilleur rapport performance-prix lorsque son tarif est égal ou inférieur à celui de la RTX 3060. La RTX 3060 devient le choix malin si elle est nettement moins chère et que votre priorité reste le jeu en Full HD ; dans les autres cas, les performances supplémentaires de la Ti font la différence.



